Lot 1757 | Floriano Bodini "Testa di donna" 1953 scultura in terracotta su base in legno h

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Floriano Bodini "Testa di donna" 1953 scultura in terracotta su base in legno h

Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

"Testa di donna" 1953
scultura in terracotta su base in legno
h cm 24 (difetti e restauri)

M. De Micheli "Bodini. Ritratto di un Papa" Giorgio Borletti Editore, 1980, ill. p. 73

Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Floriano Bodini, Milano