Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Gino Meloni "Natura morta" 1947 olio su compensato cm 31,5x50,5 firmato in basso
Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Natura morta" 1947
olio su compensato
cm 31,5x50,5
firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pater, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Monza
Esposizioni
"Mostra antologica di Gino Meloni" Rotonda della Besana, Milano, 1971 (etichetta al retro)