Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Mino Maccari "La protezione" olio su tela cm 50x35 firmato in basso a destra. I
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"La protezione"
olio su tela
cm 50x35
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Lisi, Roma (timbro al retro);
Galleria d'Arte Campaiola, Roma (timbro al retro);
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano
"Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 31
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria Lisi, Roma e Galleria Campaiola, Roma