Lot 1717 | Mino Maccari "Gruppo" 1975 olio su tela cm 40x55 firmato in basso a sinistra, is

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Mino Maccari "Gruppo" 1975 olio su tela cm 40x55 firmato in basso a sinistra, is

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

"Gruppo" 1975
olio su tela
cm 40x55
firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

Provenienza
Galleria La Tavolozza, Riccione (timbro al retro);
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano

"Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 12

Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale (rep. n. 72)