Lot 1708 | Marino Marini "Acrobazie" 1966 acquaforte (lastra cm 45x35; foglio cm 66x50) fir

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Marino Marini "Acrobazie" 1966 acquaforte (lastra cm 45x35; foglio cm 66x50) fir

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Acrobazie" 1966
acquaforte
(lastra cm 45x35; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 44/60 in basso a matita, timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore.
Dall'album "Marino Marini.Opera grafica", tavola VI, edito e stampato da Luigi de Tullio nel 1972. In cornice (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Lodi

Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 65 n. A86 ill.