Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Benvenuto Disertori "Torri di San Gimignano" 1917 acquaforte e bulino (lastra cm
Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte e bulino
(lastra cm 29,2x39,5; foglio cm 50,2x70)
firmata a penna in basso a destra (difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp. 36-37, n. 23