Thursday 26 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Marc Chagall "Blue profile" 1967 poster litografico edito in occasione della mos
Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Blue profile" 1967
poster litografico edito in occasione della mostra "Chagall. Peintures 1947 - 1967" presso la Fondation Maeght, Saint Paul, Francia (cm 86x57) stampata da Mourlot, Parigi
Edizione di 2000 esemplari. In cornice (difetti)
C. Sorlier "Chagall's poster. A catalogue raisonné" Crown Publishers, Inc., New York, 1975, ill. pag. 52 - 53