Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 9 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giacometti Alberto, Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. Torino: Giulio Einaudi editore, 1963.
In-folio massimo (560x450). Con 45 tavole sciolte di Alberto Giacometti, riprodotte in fototipia, contenuta ciascuna entro bifolio e protetta da plastica protettiva. Cofanetto editoriale in tela beige, con titoli al dorso e riproduzione della firma dell'Artista al piatto anteriore. Qualche macchia e segno d'usura ai piatti e difetti al taglio inferiore. Uno dei 1145 esemplari, privi della litografia al frontespizio, su una tiratura complessiva di 1250 copie. (1)