Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 9 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Fargue Léon-Paul, Poèmes. Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943].
In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, di Alexandre Alexeïeff. Esemplare a bifogli sciolti, in barbe, con rare fioriture alle prime pagine. Brossura editoriale con titoli alla sovraccoperta, con chemise e astuccio originali coordinati. Uno dei XX esemplari fuori commercio in numeri romani, su una tiratura complessiva di 156 copie. (1)