Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 9 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carducci Giosuè , Nuove poesie di Enotrio Romano. Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873.
In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica al piatto e al dorso. Piatto anteriore staccato, dorso parzialmente assente e piccole fioriture. Iscrizione manoscritta da parte dell'autore al piatto anteriore. Copia da studio, non passibile di restituzione. (1) Rara edizione originale della quarta raccolta di poesie dI Giosuè Carducci.