Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Cicero Marcus Tullius, Incomincia le traduzioni di M. T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico in dialogo di tre persone / Fannio, Scevola, Lelio. Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in italiano. Alcuni aloni, ma esemplare ben conservato. Cartonatura alla rustica. Dimensioni: 210x158 mm. (1) Incipit: Quinto Mutio Scevola soleva dire molte cose a bocca facetamente et dilettevolmente di C. Lelio suo socero, ne dubitava inganni suo ragionamento [...]. Interessante e – pare – sconosciuto esperimento di traduzione del celebre dialogo filosofico De amicitia di Cicerone. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.