Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

D'Annunzio Gabriele, Dedica autografa su libro Contemplazione della morte. (Milano, Treves 1912).
Dedica a inchiostro nero all'occhiello. Tagli dorati al margine superiore. Non più presente la brossura originale. Elegante legatura in pelle con il motto Per non dormire. (1) Dedica: A Giulio de Frenzi / che forse ha contem / plato di recente una / stele attica / Gabriele d'Annunzio / Agosto, 1912.