Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Cocteau Jean, Dedica autografa su libro Le rappel a l'ordre. Paris, Stock 1918-1926.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. Brossura originale conservata, ma piatto anteriore staccato. Tiratura complessiva di 685 esemplari. Legatura in mezza pelle con angoli con segni del tempo. SI AGGIUNGE: Maritain Jacques. Réponse a Jean Cocteau. Paris, Stock 1926. Con dedica dell'autore à Briant / et à Robert / amicalement [...]. Brossura originale conservata, ma staccata. Legatura in mezza pelle con angoli con segni del tempo. (2) I DOCUMENTO: La dedica recita: à Robert / son amì / Jean Cocteau / 1926.