Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Presale Asta 54 - Libri, autografi e manoscritti Prima sessione - Autografi, Manoscritti, Musica
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
150.00 €

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna. Datato Mosca, 1896.
Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall'immagine della cattedrale della Dormizione, luogo dell'incoronazione, e circondate da simboli ornamentali russi. Datata 18 marzo 1896 (calendario giuliano ortodosso). Su disegno, firmato a stampa, del pittore Apollinaire Vasnetsov. Dimensioni mm 420x280. (1) Scritto in russo moderno, il menu comprendeva: borsh alla Poldava, kuleibiaka (torta salata), lavarello freddo, vitello con insalata, pollo e selvaggina, cetrioli; per dessert, dolce ai lamponi.