Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 8 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Sigillo in ceralacca di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero. XVIII secolo.
Sigillo di Carlo VI in ceralacca rossa, applicato su legno con cornice tonda dorata. Datazione: tra il 1711 ed il 1740. Il sigillo raffigura lo stemma asburgico di Carlo VI e reca al bordo l'iscrizione: Carolus VI Romanorum Imperator Hispaniarum et utriusque Siciliae Rex. Sul retro, nota manoscritta moderna e francobollo austriaco commemorativo di Carlo VI, del 1908. Piccoli segni sulla cera ma integro e ben conservato. Dimensioni (sigillo): diametro 114 mm. (1)