Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano
Wednesday 10 September 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)

Salvo Pesciolini, 2002 gouache su carta (speciale) su base xilografica (pezzo unico), cm. 34x40, foglio cm. 53x78 firmata in basso a destra, perizia su fotografia di provenienza ed autenticità della Galleria Conte Arte di Milano, opera pubblicata sul catalogo d'asta del 2009 della Arte Interni di Brescia a pag. 36, opera verificata all'archivio (con mail) a cura della Galleria Norma Mangione di Torino, il disegno fa parte di un lavoro di collaborazione tra l'artista, lo xilografo Schialvino e lo scrittore N. Orengo per la pubblicazione del libro "Cucina crudele" edito nel 2002 e presentato alla Galleria Biasutti di Torino