ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI Seconda Sessione
Tuesday 17 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Luciana davanti al cavalletto, 1979
FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Luciana davanti al cavalletto, 1979
Olio su cartone sabbiato applicato su tela
cm 48x34
Firma al fronte
Timbro della Galleria Santo Ficara (FI) al retro
Provenienza
Galleria Toninelli, Roma
Galleria Orlando, Firenze
Galleria Santo Ficara, Firenze
Collezione Privata, Milano
2000 Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, a cura di Giuseppe Appella, De Luca Editori d'Arte, Roma, rep. 1649