Lot 295 | POMPEO BORRA (1898-1973) - Capri, 1940

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI Seconda Sessione
Tuesday 17 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

POMPEO BORRA (1898-1973) - Capri, 1940

POMPEO BORRA (1898-1973)

Capri, 1940

Olio su tavola

cm 55x71

Firma al fronte

L'opera presenta lievi difetti della tavola

Esposizioni

2009 Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Pompero Borra. Un realismo magico, dal 27/01/09 al 22/02/09

1985 Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, a cura di Giorgio Cortenova, Editore Mazzotta, Milano, pag. 185

2009 Pompeo Borra. Un realismo magico, a cura di Elena Pontiggia, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 93