Lot 25 | CARLO CARRÀ (1881-1966) - Il golfo (Il paesaggio), 1924

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI Prima Sessione
Tuesday 17 September 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)

CARLO CARRÀ (1881-1966) - Il golfo (Il paesaggio), 1924

CARLO CARRÀ (1881-1966)
Il golfo (Il paesaggio), 1924

Acquaforte
Lastra cm 14x21
Foglio cm 25x35,5
Firma in lastra
Firma, località (Milano) e dedica ad personam datata 30/10/1944 a matita al fronte

1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 20
2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, pag. 37, rep. 21