Lot 15 | AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, CANOVA, ENOTRIO E GUIDA) - Il Sabba, 1972

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI Prima Sessione
Tuesday 17 September 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, CANOVA, ENOTRIO E GUIDA) - Il Sabba, 1972

AUTORI VARI (ATTARDI, CALABRIA, CANOVA, ENOTRIO E GUIDA)
Il Sabba, 1972

Cartella contenente scritto introduttivo di Alberto Bevilacqua, una litografia a 5 colori di Ugo Attardi, una litografia a 7 colori di Ennio Calabria, un'acquaforte a 6 colori di Bruno Canova, un'acquaforte a 2 colori di Leo Guida e una linoleografia a 8 colori di Enotrio
Ciascuna opera reca firma del rispettivo autore e numerazione (Esemplari 6/80) a matita al fronte
Opere grafiche cm 70x50 (ciascun foglio)
Entro cartella originale

Note
Stampatori: Alberto Caprini; Il Feltro
Editore: Edizioni Graphis 70
Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi, X copie in numeri romani e 10 copie 'prove di stampa'