Lot 72 | Émile Gallé (1846-1904) Francia.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Émile Gallé (1846-1904) Francia.

Cm. 20, diam cm. 15.
Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo.
Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallé.