Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Manifattura italiana del XX secolo. Cornice in legno intagliato.
Ingombro cm. 64x48. Luce cm. 47,5x32.
A motivi di foglie di quercia e ghiande su un lato e di foglie di alloro sull'altro lato. Incisi versi, probabilmente una dedica. Sulla parte inferiore incisi i nomi di Giacomo Leopardi e Giovanni Pascoli entro motivo a libro.