Lot 7 | Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.

Diametro cm. 18,5.
Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo.