Lot 1 | Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.

Psiche cm. 82x57x33.
Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani. Specchio molato basculante di forma ovale. Sostegni laterali a colonna con putti e rosoni. Base zavorra in metallo argentato sbalzato e cesellato a motivi celliniani. Piano in vetro nero con fori per inserimento a incastro coppia boccette portaprofumo, un contenitore borotalco e un contenitore per pettini. Piedi a zampa di leone.
Completa di entrambe le boccette portaprofumo, contenitore borotalco e contenitore per pettini. Lievi usure.
Note
Francesco Malaguzzi Valeri, Frank De Morsier; Industrie artistiche e botteghe artigiane bolognesi; Consiglio provinciale dell'economia, Officine Grafiche Cacciari, Bologna, 1928.Tavole XXXV, XXXVI.Enea Stefani, Autobiografia.