ASTA N.225 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 6 September 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
SAVERIO TERRUSO - Lotto unico di 6 cataloghi, di cui uno autografato
SAVERIO TERRUSO
Lotto unico di 6 cataloghi, di cui uno autografato:
Terruso. I colori del sole, 1999
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Raffaele De Grada
cm 31x23
Edizioni San Paolo in collaborazione con Prospettive d'Arte
Saverio Terruso, 1979
Catalogo riccamente illustrato a cura di Raffaele De Grada
cm 22,5x16,5
Edizioni a cura della Galleria d'Arte Il Castello, Trento
Reca dedica firmata e datata (2/10/70) dell'Artista al retro
Presenta lievi aloni sulla copertina
Saverio Terruso e il Cristo di Monreale, 1981
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Bino Li Calsi
cm 28x28
Edizioni Brixia, Milano
Presenta fioriture diffuse
Terruso, 1997
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Museo de la Nacion, Lima, Perù, 2007
cm 22x22
Edizioni del Museo
Saverio Terruso, 1987
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Max G. Bollag, Zurigo, 1987
cm 24x17
Edizioni della Galleria
Dipinti di Saverio Terruso, 1980
Catalogo riccamente illustrato con presentazione di Davide Lajolo, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Toninelli Arte Moderna, Roma, 1980
cm 23,5x21
Edizioni della Galleria