Lot 222 | LUCIO DEL PEZZO, EMILIO TADINI E ANGELO CAGNONE - Lotto unico di 3 cataloghi, di cui uno autografato

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.225 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 6 September 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)

LUCIO DEL PEZZO, EMILIO TADINI E ANGELO CAGNONE - Lotto unico di 3 cataloghi, di cui uno autografato

LUCIO DEL PEZZO, EMILIO TADINI E ANGELO CAGNONE
Lotto unico di 3 cataloghi, di cui uno autografato:

Lucio Del Pezzo. Miti & Leggende, 1996
Catalogo riccamente illustrato a cura di Martina Corgnati, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Arte 92, Milano, 1996/1997
cm 25x23
Edizione della Galleria
Reca dedica firmata e datata (10.10.1996) dall'Artista all'interno

Emilio Tadini. Opere 1959-2001, 2001
Catalogo riccamente illustrato a cura di Silvia Pegoraro, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Reale, MIlano, 2001
cm 28x23
Silvana Editoriale

Angelo Cagnone, 2008
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Claudio Cerritelli, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Casa del Mantegna, Mantova, 2008
cm 28,5x24,5
Edizioni Skira, Milano