Lot 95 | MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (MIRÓ, MATISSE, CHAGALL E BONNARD) - Lotto unico di 5 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.225 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 6 September 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (MIRÓ, MATISSE, CHAGALL E BONNARD) - Lotto unico di 5 cataloghi

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (MIRÓ, MATISSE, CHAGALL E BONNARD)
Lotto unico di 5 cataloghi:

Dessins de Miró, 1979
Catalogo riccamente illustrato a cura di Pierre Georgel e Isabelle Monod-Fontaine, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Centre Pompidou, Parigi, 1979
cm 18x20,5
Edizioni del Museo

Henri Matisse. Aquarelles Dessins, 1962
Catalogo riccamente illustrato
cm 22x16
Edizioni Jacques Dubourg, Parigi
Lievi difetti della copertina

Litografie originali di Chagall, 1971
Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Nuovo Sagittario, Milano, 1971
cm 18x22
Edizioni della Galleria

L'arte del manifesto e della litografia nell'opera di Marc Chagall
cm 21x15
Edizioni Master International Art

Bonnard. Dessins, 1972
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Claude Bernard, Parigi, 1972
cm 29,5x21,5
Edizioni della Galleria