ASTA N.225 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 6 September 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
COLLETTIVE D'ARTE DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 11 cataloghi
COLLETTIVE D'ARTE DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 11 cataloghi:
- Atelier del Bisonte (esposizione presso Galleria Eunomia, Milano)
- Incisioni di maestri moderni dal XIX al XX secolo, 1973 (esposizione presso Il Gabinetto delle Stampe, Milano)
- Catalogo generale 1975. Incisori contemporanei, 1975 (Edizioni Gian Alvise Salamon, Torino)
- Dialoghi Club. Incontro con la grafica moderna. Catalogo riassuntivo 1973-1984. Anno undicesimo, 1984
- Lizard Edizioni. Catalogo ottobre 2001-marzo 2002
- Lizard Edizioni. Catalogo aprile-settembre 2003
- Lizard Edizioni. Catalogo aprile-settembre 2002
Si allegano 4 cataloghi riccamente illustrati editi da Gian Alvise Salamon nel 1976 (catalogo N.22, catalogo N.23, catalogo N.24, catalogo N.25); presentano lievi difetti