Lot 147 | Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - L'acquaiola

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - L'acquaiola

cm 59 x 35
olio su tela
firmato in basso a destra: GBCrema

BIBLIOGRAFIA
Cfr. M. Carrera, Giovanni Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, Roma 2020, p. 61, fig. 59.

La presente opera può essere posta in relazione con i dipinti realizzati da Crema nel 1926 per la Banca Popolare di Ferrara e in particolare per quello rappresentante Il commercio agricolo del ferrarese: la foggia della tunica è la medesima di quelle sfoggiate dalle figure femminili al centro della composizione, così come la posa appare molto simile a quella della donna centrale nel dipinto di Ferrara. La pittura filamentosa tipica dell'artista appare qui particolarmente felice nella resa del tessuto traslucido della veste e del prato fiorito alle spalle della giovane donna.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito