Lot 286 | Walker & Hall: Saliera inglese in argento. Sheffield, 1909

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Walker & Hall: Saliera inglese in argento. Sheffield, 1909

Altezza x larghezza x profondità: 10,7 cm x larghezza 4,5 cm x profondità 4,5 cm; Peso: 50,8 gr.

di forma troncoconica, poggiante su base circolare, chiusura a innesto.

Argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi Sheffield 1909-1910, argentiere Walker & Hall.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

La saliera è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.