ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Theodore B. Starr: Coppia di saliere americane in argento. New York, inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 14,7 x 4,1 x 4,1 cm; Peso complessivo: 189,4 gr.
di forma troncoconica su base esagonale, in stile Gorham’s Plymouth con iniziali incise su un lato.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING - THEO B. STARR - PAT. 1893 - 4536", argentiere Theodore B. Starr, New York.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; minori ammaccature.