ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Martin, Hall & Co: Coppia di saliere vittoriane inglesi in argento. Sheffield 1899
Altezza x larghezza x profondità: 4,6 x 9 x 4,2cm; Peso complessivo: 66,3 gr.
di forma ovale con manici laterali, il corpo con costolature verticali.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Sheffield 1899-1900, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; un manico necessita di essere saldato nuovamente.