ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emanuele Caber: Coppia di saliere italiane in argento. Milano 1812-1850
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 9,1 x 3,4 cm; Peso complessivo 714 gr.
di forma circolare di linea impero, fusto a colonna con tre cigni perimetrali, vasche circolari con interno dorato e decorazione perimetrale a palmette.
Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso a Milano, Lombardo-Veneto tra il 1812 ed il 1872 e con il marchio dell'argentiere Emanuele Caber, attivo in Contrada di San Michele al Gallo fino al 1850, anno della sua morte.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Bigliografia:
Gianguido Sambonet, Gli argenti Milanesi, Ed Longanesi 1987, p 107.