Lot 114 | Fratelli Lovvy: Orologio da tavolo in argento e smalti. Genova, anni '20 - '30

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fratelli Lovvy: Orologio da tavolo in argento e smalti. Genova, anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.

Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi entro riserve in smalto bianco e sfere nere riportante le iscrizioni "Fratelli Lovvy - Genova". Rimessa delle ore a chiave.

Apparentemente non punzonato; testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento.

Fratelli Lovvy è stata fondata a Genova, una città nota per la sua tradizione nell'orologeria e nell'argenteria. L'azienda era attiva tra la fine del XIX secolo e l'inizio del XX secolo, un periodo in cui Genova era un importante centro per la produzione di orologi di alta qualità e oggetti di lusso.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti.

Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.