Lot 26 | CARTIER Pendente in oro e diamanti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 307 - Gioielli e Orologi Gioielli e Orologi
Tuesday 10 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARTIER Pendente in oro e diamanti

in oro bianco 18k, pendente scaramantico raffigurante un drago cinese con il corpo in diamanti, occhio in piccolo rubino. Firmato CARTIER.
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.40 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato " 750 - NV 1338". Dimensioni: 2,5 x 1,8 cm. Peso: 4,7 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.