Lot 151 | Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture. Antiquariato
Tuesday 30 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.

Cm. 80x130x155. Massima apertura cm. 250.
Fusto centrale tornito, sorretto da quattro piedi a mensola intagliati con motivi a foglie d'acanto. Piano a becco di civetta.