Lot 16 | Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Presale Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella.

Starting price
500.00 €

Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella. Ciascuna cm. 50x70 (folio). Contenente n. 8 incisioni all'acquaforte acquatinta numerate e firmate a matita. Edizioni Arte Studio Macerata. Su ciascuna timbro a secco dell'editore Arte Studio Macerata.
La cartella contiene:
a) Finestra
b) Paesaggio con rondine e pistola
c) Luna per Anita - Scultura all'aperto
d) L'orientamento del segno
e) Da Michelangelo
f) Finestra, luna e pistola
g) Elefanti
h) Squalo e pistola
a) b) numerate a matita in basso a sinistra 101/125 e firmate a matita in basso a destra.
c) d) g) numerate a matita in basso a sinistra 95/125 e firmata a matita in basso a destra.
e) f) h) firmate e numerate 95/125 a matita in basso a destra.