Lot 77 | Bracciale in oro con un'elegante combinazione di corallo e diamanti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits
Wednesday 18 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bracciale in oro con un'elegante combinazione di corallo e diamanti

Starting price
3,600.00 €

in oro giallo 18k, il bracciale presenta un interessante intarsio di corallo rosa (corallium elatius) meticolosamente ornato da file di diamanti.
N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, G-H, VS
Punzonato "750". Diametro interno 5,7 x 5 cm. Peso 53,8 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.