Lot 1 | MARINA B Motivo Giapponese Mitsouko, bracciale semi-rigido in oro, diamanti e patina nera Italia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits
Wednesday 18 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARINA B Motivo Giapponese Mitsouko, bracciale semi-rigido in oro, diamanti e patina nera Italia

Starting price
14,000.00 €

MARINA B
Motivo Giapponese Mitsouko, bracciale semi-rigido in oro, diamanti e patina nera Italia

in oro giallo 18k, con motivo a volute ed onde incastonato con diamanti. Si tratta di uno dei modelli iconici di Marina B. L'oro nero è stato inventato da Marina B, si tratta di una tecnica speciale che crea una patina nera lucida sul metallo.
N. 78 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.60 ct, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750 - Marina - 209 - 2988 - MB - 2275 AL". Diametro interno 5.5 cm. Peso 68 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.
Italia