Lot 26 | Fonditore del XIX secolo. Figura di Atena Pallade.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture. Antiquariato
Tuesday 30 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Fonditore del XIX secolo. Figura di Atena Pallade.

Altezza cm. 44x14x20.

Scultura in bronzo patinato, raffigurante la dea Atena Pallade con un tetradramma ateniese sulla parte sommitale della lancia. Basamento in breccia con profilature giallo siena.