Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Presale GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 24 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
200.00 €

Michelangelo Pistoletto
(1933)
ERO E LEANDRO, 1990
libro brossura con testi di Christopher Marlowe tradotti da Tomaso Kemeny con cofanetto contenente opera grafica di Michelangelo Pistoletto 'Essere e' l'impossibile' di cui recto litografia e verso superficie specchiante, cm 32x20 (grafica) e cm 34x21,1x 2,5 (cofanetto); es. 7/20 H.C.
sulla grafica: firma e tiratura
sulla copertina del libro: firma e dedica ad personam

Edizioni Rizzardi, Milano, 1990

Entro custodia rigida originale