Lot 229 | Franco Zingaretti (1939 - 2018) Senza titolo

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Presale MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. TORNATA FINALE SESSIONE UNICA
Wednesday 17 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Zingaretti (1939 - 2018) Senza titolo

Starting price
75.00 €

Franco Zingaretti (1939 - 2018)
Acrilico e sabbia su carta
58 x 90 cm
Firma: “Zingaretti“ al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario
Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%

Franco Zingaretti ha lavorato sull'antica tradizione della carta fabrianese, lavorata a mano dal XIII secolo, facendo lunga esperienza presso le Cartiere Miliani di Fabriano, tra l'altro ricoprendo per dieci anni il ruolo di "disegnatore filigranista". Nei suoi quadri Zingaretti intesse con l'uso di tecnica mista e di sabbia di fiume forme grafiche a rilievo, libri d'artista, pittura, scultura. Partecipa dal 1974 a numerose mostre collettive e personali in Italia e all'estero: Austria, Croazia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Isola di Malta, Israele, Libia, Slovenia, Svizzera, Emirati Arabi Uniti, Taipei, Taiwan, USA.