Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Presale GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 17 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
500.00 €

OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, FRANCIA, FINE 800
CASSA: in oro con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presenti sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre huit rubis"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 41
PESO: gr. 54

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri