Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Thursday 18 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
8,000.00 €

Aldo Mondino
(1938 - 2005)
BARCA CHE AFFONDA - APRIL 6TH 1912, 1980
olio su tela, cm 140x90
titolo
sul retro: firma, titolo e data

L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Aldo Mondino

Esposizioni
Mondo Mondino, Museo Teatro del Commenda di Pre', Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, ivi ripr. p. 36 (erroneamente datata)

Aldo Mondino. Catalogo generale, Torino 2017, vol. 1, p. 376, n. 1