Lot 165 | JOAN MIRÓ - Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.220 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Thursday 18 July 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)

JOAN MIRÓ - Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972

JOAN MIRÓ
Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972

Catalogo riccamente illustrato con testo di Yvon Taillandier
cm 36x27
Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi
Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 218)
Entro cofanetto rigido

Il catalogo contiene:
1 litografia a colori non firmata per il frontespizio (stampata a cura di Jean Célestin presso Fernand Mourlot)
1 litografia a colori non firmata, a pag.16-17 (tirata da René Le Moigne - L'Imprimerie Arte)