Lot 72 | CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - FONDO BIANCO (UNA IMMAGINE), 1960.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online Seconda sessione 68-134
Thursday 11 July 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - FONDO BIANCO (UNA IMMAGINE), 1960.

CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) FONDO BIANCO (UNA IMMAGINE), 1960. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma e data

L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Consagra, a cura di Gabriella Di Milia

PROVENIENZA
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
Roma, Galleria d'Arte Russo, Pietro Consagra opere scelte 1959 - 1996, 15 Maggio -10 Giugno 2000, pieghevole testo di Cinzia Virno, ripr.