Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 3 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro
1926 Morciano di Romagna (RN)

Sfera, 2003
scultura in bronzo con base in ottone brunito entro cofanetto
Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 14 cm
es. 25/30 su una tiratura di 30 esemplari numeri arabi + XX numeri romani

firmato, datato e numerato sulla base
Microfonderia Geccherle, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/03/5
Opera accompagnata da brochure firmata dall'artista
Collezione privata
Il multiplo è stato realizzato per U.R.B.E. Srl, Milano