Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 3 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Vedova
1919 Venezia-2006 Venezia

Plurimo, 1978
scultura in olio su legno
Largh. 78 - Prof. 58 - Alt. 200 cm

firma incisa sotto la base
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista, Opera ricevuta direttamente dall’artista dall'attuale proprietario
Collezione privata, Viareggio
Emilio Vedova, Galleria Civica, Portofino, agosto - settembre 1978, Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Terme Tamerici, Montecatini Terme, 27 settembre - 3 novembre 2002
Attraversare Genova. Percorsi e linguaggi internazionali del contemporaneo. Anni '60-'70, Villa Croce, Genova, 2004