Lot 254 | BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Madre, 1957

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.218 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Madre, 1957

BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Madre, 1957

Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri della Galleria BonapArte (MI) con relativo numero di inventario al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi (VR) al retro

Provenienza
Galleria BonapArte, Milano
Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Verona
Galleria Il Mappamondo, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1998 Galleria BonapArte, Milano, Bruno Cassinari. Figure 1950-1990

1998 Bruno Cassinari. Figure 1950-1990, a cura di Nicola Carlo Luciani, con presentazione di Ermanno Krumm, BonapArte Editrice, Milano, pag. 34, 35
1998 Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, Milano, rep. 1957 37