Lot 50 | Armando Baldinelli (Ancona 1908 - Johannesburg 2003). Nudo (bozzetto), 1934.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Armando Baldinelli (Ancona 1908 - Johannesburg 2003). Nudo (bozzetto), 1934.

cm 34x56 - in cornice cm 52x76
Olio su cartone. Firmato in alto a sinistra BALDINELLI. Al verso cartiglio ed etichetta del Sindacato Fascista Belle-Arti Emilia-Romagna di partecipazione alla IV Mostra Interprovinciale 1934 -XIII "Sindacato fascista belle arti Emilia-Romagna".